■ 現在のカゴの中 ■

商品数:0点

合計:0円

カゴの中を見る

商品カテゴリー

  • 医薬品(第1類)
  • 医薬品(第2・3類)
  • 健康食品
  • フード・飲料
  • 化粧品
  • 日用品
  • 医療用品
  • 健康器具
  • 商品一覧を見る

採用情報

「第一三共」 新ルルAゴールド 100錠 【第②類医薬品】

商品コード: 4987081458035
通常価格: 2,463 円
販売価格(税込) 1,728 円
ポイント: 32 Pt
個  数  :

※以下の項目を必ず選択してから、買い物カゴに入れてください。

18歳以上ですか?
妊娠中(授乳中)もしくは妊娠している可能性はありますか?
この医薬品の使用経験はありますか?
医薬品の副作用経験はありますか?
受診の有無や他にご質問はありますか?

カゴに入れる



商品説明

「新ルルAゴールド 100錠」は、3種類の基準外成分(持続性抗ヒスタミン剤 クレマスチンフマル酸塩、消炎酵素剤 リゾチーム塩酸塩、副交感神経遮断剤 ベラドンナ総アルカロイド)や解熱鎮痛剤 アセトアミノフェン等を配合した総合かぜ薬です。
クレマスチンフマル酸塩やベラドンナ総アルカロイドが、鼻水・鼻づまりの症状を改善し、リゾチーム塩酸塩が、鼻やのどの炎症をしずめ、粘稠なたんを切れやすくします。医薬品。

使用上の注意

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分、鶏卵によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。



関係部位

症状



皮膚

発疹・発赤、かゆみ



消化器

吐き気・嘔吐、食欲不振



精神神経系

めまい、頭痛、興奮、けいれん



泌尿器

排尿困難



その他

顔のほてり、異常なまぶしさ、過度の体温低下


まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。


症状の名称

症状



ショック(アナフィラキシー)

服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。



皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、
急性汎発性発疹性膿疱症

高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。



肝機能障害

発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。



腎障害

発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。



間質性肺炎

階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。



ぜんそく

息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。


3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
便秘、口のかわき、眠気
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を水又はお湯で服用してください。



年齢

1回量

1日服用回数



15歳以上

3錠

3回
食後なるべく30分以内に服用してください。



11歳以上15歳未満

2錠



6歳以上11歳未満

1錠



6歳未満

服用しないでください。


【用法・用量に関連する注意】
1.用法・用量を厳守して下さい。
2.6歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。

成分・分量

本剤は、白色の糖衣錠で、9錠中に次の成分を含有しています。



成分

含量

作用



クレマスチンフマル酸塩

1.34mg

かぜのアレルギー症状(鼻水、くしゃみ)をおさえます。



リゾチーム塩酸塩

(リゾチームとして)
90mg(力価)

鼻やのどの炎症をしずめ、粘稠なたんを切れやすくします。



ベラドンナ総アルカロイド

0.3mg

鼻水をおさえます。



アセトアミノフェン

900mg

熱を下げ、頭痛、関節の痛みをやわらげます。



ジヒドロコデインリン酸塩

24mg

せきをしずめます。



ノスカピン

48mg



dl-メチルエフェドリン塩酸塩

60mg

気管支をひろげ、せきをしずめます。



無水カフェイン

75mg

頭痛をやわらげます。



ベンフォチアミン
(ビタミンB1誘導体)

24mg

ベンフォチアミンは吸収のよいビタミンB1誘導体で、かぜの時に消耗の激しいビタミンB1をおぎないます。


添加物:セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、アラビアゴム、酸化チタン、ステアリン酸、白糖、タルク、ヒプロメロース、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ポビドン、フマル酸、カルナウバロウ

保管および取扱い上の注意

1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
2.小児の手の届かない所に保管して下さい。
3.他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
4.ぬれた手で取り扱わないで下さい。水分が錠剤につくと、表面が一部溶けて、変色又は色むらを生じることがあります。また、ぬれた錠剤をビンに戻すと他の錠剤にも影響を与えますので、戻さないで下さい。
5.ビンの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので、開封後は捨てて下さい。
6.表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。



お問い合わせ先

本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願いいたします。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
東京都中央区日本橋3-14-10
電話:03(5205)8331
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)

製造販売元
第一三共ヘルスケア株式会社
東京都中央区日本橋3-14-10

[その他注意事項]
この商品は医薬品です、18歳未満の方はご購入いただけません。
この商品のご購入にあたり、乱用などのおそれのある場合、弊社の判断で
ご購入をご遠慮いただく場合があります

この商品に対するお客様の声

新規コメントを書き込む

会員さまログイン

メール
パスワード

記憶する

新規会員登録

パスワードを忘れた方はこちら

公式ブログ

実店舗からの情報

ファインズファルマ

東海地区を中心に、路面店及び ショッピングモール内に出店。 薬の専門店として地域医療に貢 献、各店に相談カウンターを設 置し、セルフメディケーション の推進を目指します。

店舗のご案内、キャンペーン情報はこちらから