■ 現在のカゴの中 ■

商品数:0点

合計:0円

カゴの中を見る

商品カテゴリー

  • 医薬品(第1類)
  • 医薬品(第2・3類)
  • 健康食品
  • フード・飲料
  • 化粧品
  • 日用品
  • 医療用品
  • 健康器具
  • 商品一覧を見る

採用情報

解熱鎮痛剤 「ライオン」 エキセドリンA錠 60錠 【第②類医薬品】

商品コード: 4903301011057
通常価格: 2,106 円
販売価格(税込) 1,335 円
ポイント: 24 Pt
個  数  :

※以下の項目を必ず選択してから、買い物カゴに入れてください。

18歳以上ですか?
妊娠中(授乳中)もしくは妊娠している可能性はありますか?
この医薬品の使用経験はありますか?
医薬品の副作用経験はありますか?
受診の有無や他にご質問はありますか?

カゴに入れる



商品説明

「エキセドリンA錠 60錠」は、鎮痛効果の高いアセチルサリチル酸と、アセトアミノフェンに、その効果を助ける無水カフェインをプラスした解熱鎮痛剤です。3つの成分の優れたはたらきで、頭痛や肩こり痛・腰痛など、つらい痛みに素早い効果を発揮します。
眠くなる成分は含まれておりません。非ピリン系。医薬品。

使用上の注意

*してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないでください。
4.長期連用しないでください。

*相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
●ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさがあらわれる。
●皮膚粘膜眼症候群(スティーブン・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
●肝機能障害
全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
●ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合

効能・効果

(1)頭痛・肩こり痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・咽喉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

成人(15歳以上)、1回2錠、1日2回を限度とし、なるべく空腹時を避けて服用し、服用間隔は6時間以上おいてください。
15歳未満は服用しないこと。

*用法・用量に関連する注意*
(1)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
(2)用法・用量を厳守してください。

成分


(2錠中)



有効成分

含量

はたらき



アスピリン

500mg

熱を下げ痛みをおさえます。



アセトアミノフェン

300mg



無水カフェイン

120mg

痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。

*添加物としてトウモロコシデンプン、CMC、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mgを含有する。

保管及び取り扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

お問い合わせ先


ライオン株式会社 お客様相談室
03-3621-6100
受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)


製造販売元:ライオン株式会社
130-8644
東京都墨田区本所1-3-7

[その他注意事項]
この商品は医薬品です、18歳未満の方はご購入いただけません。
この商品のご購入にあたり、乱用などのおそれのある場合、弊社の判断で
ご購入をご遠慮いただく場合があります

この商品に対するお客様の声

新規コメントを書き込む

会員さまログイン

メール
パスワード

記憶する

新規会員登録

パスワードを忘れた方はこちら

公式ブログ

実店舗からの情報

ファインズファルマ

東海地区を中心に、路面店及び ショッピングモール内に出店。 薬の専門店として地域医療に貢 献、各店に相談カウンターを設 置し、セルフメディケーション の推進を目指します。

店舗のご案内、キャンペーン情報はこちらから