■ 現在のカゴの中 ■

商品数:0点

合計:0円

カゴの中を見る

商品カテゴリー

  • 医薬品(第1類)
  • 医薬品(第2・3類)
  • 健康食品
  • フード・飲料
  • 化粧品
  • 日用品
  • 医療用品
  • 健康器具
  • 商品一覧を見る

採用情報

頭痛・生理痛に「ライオン」 バファリンルナi 40錠【第②類医薬品】

商品コード: 4903301169703
通常価格: 1,167 円
販売価格(税込) 1,028 円
ポイント: 19 Pt
個  数  :

※以下の項目を必ず選択してから、買い物カゴに入れてください。

18歳以上ですか?
妊娠中(授乳中)もしくは妊娠している可能性はありますか?
この医薬品の使用経験はありますか?
医薬品の副作用経験はありますか?
受診の有無や他にご質問はありますか?

カゴに入れる



商品説明

「バファリン ルナi 40錠」は、「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」のダブル処方で、頭痛・生理痛にすぐれた効き目を発揮する解熱鎮痛薬です。独自の技術「クイックメルト製法」採用で、頭痛・生理痛に効果のある「イブプロフェン」が速く溶けます。さらに鎮痛効果を補助する「無水カフェイン」配合により、鎮痛効果を高めて頭痛をやわらげます。胃を守る成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」配合で胃にやさしく、眠くなる成分を含んでいません。飲みやすい小粒の錠剤です。医薬品。

使用上の注意

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によリアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによリアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、 薬剤師又は登録販売者に相談してください




関係部位

症状



皮膚

発疹・発赤、かゆみ、青あざができる



消化器

吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血



精神神経系

めまい



循環器

動悸



呼吸器

息切れ



その他

目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい


まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。



症状の名称

症状



ショック
(アナフィラキシー)

服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。



皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、
急性汎発生発疹性膿疱症

高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。



肝機能障害

発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。



腎障害

発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。



間質性肺炎

階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。



無菌性髄膜炎

首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。



ぜんそく

息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。



再生不良性貧血

青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。



無顆粒球症

突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。


3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、下痢
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください)

ご注意

バファリンには有効成分の異なる製品があります。
本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン、アセトアミノフェンです。
医師、歯科医師、薬剤師、登録販売者に相談する場合は、イブプロフェン、アセトアミノフェンとお伝えください。

原産国

日本

効能・効果

(1)頭痛・月経痛(生理痛)・腰痛・肩こリ痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。




年齢

成人(15才以上)

15才未満



1回量

2錠

服用しないでください



1日服用回数

3回を限度とする


■用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

成分・分量

成分(1錠中)




成分

含量

はたらき



イブプロフェン

65mg

痛みをおさえるとともに、熱を下げます。



アセトアミノフェン

65mg



無水カフェイン

40mg

痛みを抑える働きを助け、頭痛をやわらげます。



乾燥水酸化アルミニウムゲル

35mg

胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。


※添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、乳酸、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。

お問い合わせ先

ライオン株式会社 お客様センター
フリーダイヤル:0120-813-752
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)

ライオン株式会社
郵便番号130-8644 東京都墨田区本所1-3-7

[その他注意事項]
この商品は医薬品です、18歳未満の方はご購入いただけません。
この商品のご購入にあたり、乱用などのおそれのある場合、弊社の判断で
ご購入をご遠慮いただく場合があります

この商品に対するお客様の声

新規コメントを書き込む

会員さまログイン

メール
パスワード

記憶する

新規会員登録

パスワードを忘れた方はこちら

公式ブログ

実店舗からの情報

ファインズファルマ

東海地区を中心に、路面店及び ショッピングモール内に出店。 薬の専門店として地域医療に貢 献、各店に相談カウンターを設 置し、セルフメディケーション の推進を目指します。

店舗のご案内、キャンペーン情報はこちらから