■ 現在のカゴの中 ■

商品数:0点

合計:0円

カゴの中を見る

商品カテゴリー

  • 医薬品(第1類)
  • 医薬品(第2・3類)
  • 健康食品
  • フード・飲料
  • 化粧品
  • 日用品
  • 医療用品
  • 健康器具
  • 商品一覧を見る

採用情報

頭痛・生理痛に「タケダ薬品」 フェリア 24包【第②類医薬品】

商品コード: 49635201
通常価格: 1,512 円
販売価格(税込) 1,028 円
ポイント: 19 Pt
個  数  :

※以下の項目を必ず選択してから、買い物カゴに入れてください。

18歳以上ですか?
妊娠中(授乳中)もしくは妊娠している可能性はありますか?
この医薬品の使用経験はありますか?
医薬品の副作用経験はありますか?
受診の有無や他にご質問はありますか?

カゴに入れる



商品説明

「フェリア 24包」は、痛み、発熱の原因となるプロスタグランジンができるのを押さえ、痛みと発熱にすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンの痛み止めです。サッと溶ける細粒で、胃腸からの吸収がよく、生理通、腰痛、頭痛にはやく効きます。メントールの香りでのみやすい白色の細粒です。携帯に便利なスティック包装です。医薬品。

使用上の注意

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと。

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること



関係部位

症状



皮膚

発疹・発赤、かゆみ、青あざができる



消化器

吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便



精神神経系

めまい



循環器

動悸



呼吸器

息切れ



その他

目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい


まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。


症状の名称

症状



ショック(アナフィラキシー)

服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。



皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症

高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。



肝機能障害

発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。



腎障害

発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。



無菌性髄膜炎

首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。
(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)



ぜんそく

息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。



再生不良性貧血

青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。



無顆粒球症

突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。


3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
便秘、眠気
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

効能・効果

●生理痛・腰痛・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒、発熱時の解熱

用法・用量

次の量を、なるべく空腹時を避けて、水またはぬるま湯で服用すること。



年齢

1回量

服用回数



15歳以上

1包

3回を限度とする。
服用間隔は4時間以上あけること



15歳未満

服用しないこと


【用法・用量に関連する注意】用法・用量を厳守すること。

成分・分量

3包(3g、1日最大服用量中)



成分

分量



イブプロフェン

450mg


添加物:乳糖水和物、D-ソルビトール、ヒドロキシプロピルセルロース、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、ハッカ油

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。

お問い合わせ先

本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申しあげます。
武田薬品工業株式会社 ヘルスケアカンパニー「お客様相談室」
東京都中央区日本橋二丁目12番10号
フリーダイヤル:0120-567087
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)

製造販売元
武田薬品工業株式会社
大阪市中央区道修町四丁目1番1号

[その他注意事項]
この商品は医薬品です、18歳未満の方はご購入いただけません。
この商品のご購入にあたり、乱用などのおそれのある場合、弊社の判断で
ご購入をご遠慮いただく場合があります

この商品に対するお客様の声

新規コメントを書き込む

会員さまログイン

メール
パスワード

記憶する

新規会員登録

パスワードを忘れた方はこちら

公式ブログ

実店舗からの情報

ファインズファルマ

東海地区を中心に、路面店及び ショッピングモール内に出店。 薬の専門店として地域医療に貢 献、各店に相談カウンターを設 置し、セルフメディケーション の推進を目指します。

店舗のご案内、キャンペーン情報はこちらから